Особенности, преимущества и недостатки мрамора

Особенности, преимущества и недостатки мрамора фото 2

Мрамор, как отделочный материал, способен покорить любого. Он излучает особое достоинство и благородство. Интерьеры с его использованием выглядят стильно, утончённо и респектабельно. Благодаря неповторимому рисунку, приятной фактуре, разнообразию оттенков и полутонов, мрамор органично вписывается в современные интерьеры. С его помощью можно добиться исключительного дизайна.

Великолепие мрамора впервые по достоинству оценили греки. Их привлекала не только его податливость в процессе обработки, но и абсолютная гладкость и блеск готового изделия. Мрамор – уникальная горная порода.

Он способен переливаться даже в полумраке, обладая чуть ли не гипнотическим блеском. Это свойство пришлось по душе архитекторам и дизайнерам, поэтому мрамор повсюду стали использовать для оформления интерьеров.

Существует несколько разновидностей этой горной породы. Чаще всего для дизайна интерьера используется белый мрамор. Его главным производителем на сегодняшний день является Италия. Белый мрамор без единой прожилки считается эталоном этой горной породы. Он прекрасно смотрится в минималистичных интерьерах, придавая особенную аскетичность помещению.

Не менее популярен среди дизайнеров и серый мрамор. Он имеет богатую палитру оттенков и несколько разновидностей текстуры: от крупной до мелкозернистой. Серый полированный мрамор чаще всего используют для оформления интерьеров ванных комнат и там, где можно выигрышно обыграть фактуру и неповторимый узор прожилок и вкраплений. Он имеет очень хорошие износостойкие показатели, поэтому его чаще других используют для оформления помещений как внутри, так и снаружи.
Но одной из самых редких разновидностей считается синий мрамор. Он получил этот цвет благодаря содержанию в своём составе сульфида железа. В мире очень мало залежей этой горной породы, поэтому синий мрамор достаточно дорогой материал для оформления интерьера. Удивительная расцветка позволяет использовать его не только в качестве доминирующего цвета, но и создавать акцентные пятна в сочетании с другими оттенками.

Особенности и достоинства решения

Любой природный материал будет отличаться от искусственных покрытий или имитаций. Так и мрамор обладает определенными особенностями, о которых следует знать еще до принятия решения об использовании.

  • Это очень тяжелая разновидность камня.
  • Прочность покрытия будет высокой.
  • Износостойкость плит также высока и именно поэтому укладка мрамора производится не только на стены, но и на пол.
  • Это огнеупорный вид отделки, не выделяющий никаких вредных веществ при нагревании.
  • Камень стойко переносит воздействие ультрафиолета и не выцветает со временем.
  • Плиты могут быть практически любого размера – изменится лишь их стоимость. Чем больше размер деталей, тем дороже они будут стоить в пересчете на квадратный метр.
  • Покрытия такого плана легко переносят смену климатических условий и колебания температур, не растрескиваясь и не деформируясь.
  • Подобная отделка безвредна для здоровья и экологична.
  • Камень имеет кристаллическую структуру и не слишком сложен в обработке.
  • Мрамор легко переносит контакт с водой и влажную атмосферу.
  • Есть множество цветов и фактур этого камня, что дает возможность выбрать наиболее подходящий именно к вашему интерьеру вариант.
  • Это одна из наиболее дорогих разновидностей отделочного камня.

Учитывая эти характеристики покрытия, можно составить более точное представление о будущих затратах и конечном результате. При этом, важно учитывать и некоторые недостатки подобного оформления.

Минусы

Если вы хотите сделать стены из мрамора, необходимо учесть, что такая отделка имеет не только немаленький список достоинств, но, обладает и определенным набором недостатков:

  • Плиты очень тяжелые и для работ с ними потребуется помощь как минимум еще одного человека.
  • Стоимость оформления итак будет немаленькой, а наиболее красивые фактуры будут стоить еще дороже.
  • Чтобы прикрепить плиты к стене используется два вида крепежа: клей и механическая фиксация. При монтаже на клей необходимо, чтобы основание было максимально прочным – его придется укреплять и это повлечет увеличение затрат на ремонт.
  • Для подрезки плит и сверления в них отверстий необходим профессиональный инструмент. Кроме того, не все знакомы с технологией таких работ и в этом случае, придется обратиться к профессионалам, что опять же повлечет за собой увеличение расходов.
  • Для установки тяжелых разновидностей плит используется только механический способ крепления. Понадобится сборка специального каркаса что вызовет уменьшение полезного объема помещения.

С учетом всех перечисленных недостатков, укладка мрамора на стены становится не такой уж и привлекательной идеей. Однако, найти другое решение, сравнимое по внешнему виду и создаваемому визуальному эффекту роскоши и богатства будет сложно. Поэтому, многие закрывают глаза на имеющиеся недостатки.

Бесплатный вызов мастера

+38 (098) 005-05-05 info@stroyhouse.od.ua
г. Одесса, ул. Маршала Малиновского, 16
-------------------------------

Оставить заявку

Заявка отправлена