Инсталляция — за и против

Инсталляция — за и против фото 2

В последнее время нам часто приходится сталкиваться с установкой системы инсталляции унитаза. Примерно в половине случаев ремонта санузла люди выбирают эту современную систему вместо обычного унитаза. Хотим поделиться накопленным опытом и помочь Вам определиться с выбором: унитаз или инсталляция.

 Плюсы инсталляции

Инсталляция представляет собой конструкцию, в которой сливной бачок и подводящая арматура скрыты за стеной, снаружи остается только подвесной унитаз и кнопка слива.

Такое решение позволяет более эффективно использовать свободное пространство в санузле, особенно если оно не отличается большими размерами. С эстетической точки зрения тоже все прекрасно — инсталляция выглядит современно и лаконично, ничего лишнего.

Все подводящие трубы и шланги скрыты за стенкой. Очень удобно производить уборку помещения — пол остается полностью свободным от фаянсовых изделий. Еще одним преимуществом подвесной системы является низкий уровень шума, так как бачок спрятан за стенкой и вдобавок имеет звукоизолирующий слой, предусмотренный конструкцией. Набор воды происходит практически бесшумно. Присутствует система экономного слива, как впрочем и во многих моделях унитазов. Установка системы инсталляции открывает новые возможности по созданию интересного и неповторимого дизайна санузла.

Минусы инсталляции

Но ничто не совершенно в этом мире, есть и некоторые недостатки у этого технологического чуда. Это более высокая цена по сравнению с обычными классическими унитазами. Низкая ремонтопригодность. Навесной унитаз и кнопку заменить легко, а то, что за стенкой, только после демонтажа последней. Это же касается и всех труб и коммуникаций, которые окажутся за агрегатом. В типовом санузле инсталляция обычно устанавливается в нишу со стояками и закрывает доступ к трубам, которые находятся внизу. При установке обычного унитаза можно сделать съемную стенку из гипсокартона и плитки, в случае с инсталляцией это невозможно. Но надо сказать, что современные системы инсталляции отличаются очень высоким качеством исполнения и при условии правильного монтажа прослужат очень долго.

Есть еще один момент, о котором мы считаем нужным предупредить тех, кто решил установить инсталляцию в своей квартире. По сравнению с обычным унитазом, который жестко стоит на полу, чувствуется небольшая амортизация конструкции при приземлении, что порождает сомнения в надежности основания, кстати совершенно беспочвенные. Производители гарантируют что подвесные системы выдерживают нагрузку до 400 килограммов. Это психологический эффект, просто нужно время чтобы привыкнуть. Если ничто из вышеперечисленного не является препятствием, можно смело приобретать комплект инсталляции какого-нибудь известного производителя.

Установка инсталляции унитаза.

Как установить инсталляцию — самостоятельно или прибегнуть к помощи специалиста? Если в случае с обычным унитазом можно было сделать ремонт туалета, а затем пригласить сантехника для установки прибора, то с инсталляцией так не получится. Монтаж подвесной системы довольно сложный процесс. Поскольку инсталляция — это встраиваемая система, то практически невозможно отделить процесс ее установки от собственно ремонта санузла. Тут нужен специалист широкого профиля, который сможет сначала надежно установить раму конструкции, правильно подключить все подводящие трубы, проверить работу слива, сделать стенку из гипсокартона, или ГВЛ, выложить ее плиткой, затереть швы и только после этого смонтировать навесной унитаз и кнопку слива. При этом все время приходится по семь раз все отмерять и примерять. Даже имея большой опыт установки инсталляций различных видов, мы тратим значительно больше времени на эту работу, чем на установку обычного унитаза.

Безкоштовний виклик майстра

+38 (098) 005-05-05 info@stroyhouse.od.ua
м. Одеса, вул. Маршала Малиновського, 16
-------------------------------

Оставить заявку

Заявка відправлена