Какие документы необходимы для строительства жилья площадью более 300 «квадратов»

Какие документы необходимы для строительства жилья площадью более 300 «квадратов» фото 2
Какие документы необходимы для строительства жилья площадью более 300 «квадратов»

Сменить квартиру на просторный дом — несравнимое чувство, поэтому есть много желающих покинуть суетливый город и переехать в его спокойных окрестностей или вообще в деревню.

Однако, прежде чем начать строительство собственного жилья, придется запастись терпением. Особенно, если вы спланировали построить дом площадью более 300 квадратных метров. Ведь, согласно законодательству, процедура оформления документов на строительство крупных зданий — другая, чем если бы вы строили жилье менее 300 «квадратов».

 

«Для строительства дома площадью более 300 квадратных метров и не более двух этажей процедура подготовки к началу строительных работ сложнее и длиннее. Во-первых, здесь уже нужен проект застройки, а не эскиз намерений застройки. Для этого привлекаются сертифицированные специалисты для проектирования и осуществления технического надзора, компания-подрядчик.

Единственный момент: если это не многоэтажка, а индивидуальный жилой дом, то нет необходимости проводить экспертизу проекта », — гласит закон.

9 главных ШАГОВ, КАК НАЧАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СОБСТВЕННОГО ДОМА ПЛОЩАДЬЮ БОЛЕЕ 300 КВ.М

Прежде чем начинать строительство, нужно пересмотреть правоустанавливающие документы на земельный участок, — в частности, обратить внимание на его целевое назначение.

1. Получить градостроительные условия.

Согласно законодательству, градостроительные условия и ограничения предоставляются соответствующими уполномоченными органами градостроительства и архитектуры на основании градостроительной документации на местном уровне на безвозмездной основе по заявлению заказчика, к которому прилагаются:

— копия документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, или копия договора суперфиция;

— копия документа, удостоверяющего право собственности на объект недвижимого имущества, расположенный на земельном участке, или согласие его владельца, заверенная в установленном законодательством порядке (в случае осуществления реконструкции или реставрации)

— выкопировки из топографо-геодезического плана М 1: 2000;

— выписка из Государственного земельного кадастра.

Для получения градостроительных условий и ограничений к заявлению заказчик также добавляет градостроительный расчет, определяющий инвестиционные намерения заказчика, который составляется в произвольной форме с доступной и краткой информацией об основных параметрах объекта строительства.


2. Получив градостроительные условия, нужно изготовить проект, заключить договора с генеральным подрядчиком и технический наблюдением, которые будут контролировать и наблюдать за ходом строительства.


3. Следующим этапом является уведомления о начале строительных работ, указав класс последствий СС1. Сообщение регистрирует Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК).

«В инспекции архстройконтроля регистрируют это сообщение и оно автоматически появляется на сайте ГАСК. В будущем, например, для подключения коммуникаций, достаточно сказать номер сообщения о начале строительных работ, оно будет в свободном доступе в интернете и его без проблем увидят соответствующие службы », — рассказала юрисконсульт.


4. Именно с этого момента можно начинать строить и подключать коммуникации — свет, газ и тому подобное.


5. Далее на очереди — изготовление технического паспорта — для этого проводится техническая инвентаризация объекта.

 

6. Согласно Закону Украины «О регулировании градостроительной деятельности», когда дом построен, нужно обратиться в орган местного самоуправления и заключить договор о долевом участии. Оплатить ее.


7. После завершения строительства заполняется и подается декларация о завершении строительных работ, которую владелец дома подает в ГАСК, которая проверяет, соответствует ли построен дом градостроительным требованиям и проекта. Если все в норме, тогда ДАБИ регистрирует декларацию о готовности объекта к эксплуатации.


8. Получив декларацию о готовности объекта к эксплуатации, нужно обратиться к государственному регистратору или нотариуса для регистрации права собственности. Чтобы зарегистрировать право собственности, нужно уплатить государственную пошлину.


9. Только имея право собственности, в построенном доме можно прописаться и получить домовую книгу.

К слову, для получения градостроительных условий геодезическая съемка обязательно, это прописано в законе.

«На первый взгляд, процедура оформления всех документов на строительство жилого дома — не сложная, но я бы советовала тем, кто хочет начать строиться, чтобы не терять время и сохранить нервы, обратиться к специалистам. Процесс проектирования — является основным, ведь строение должно соответствовать нормам закона »

Безкоштовний виклик майстра

+38 (098) 005-05-05 info@stroyhouse.od.ua
м. Одеса, вул. Маршала Малиновського, 16
-------------------------------

Оставить заявку

Заявка відправлена