Звукоизоляция квартиры. Для чего нужна ?

Звукоизоляция квартиры. Для чего нужна ? фото 2

За последние несколько десятилетий уровень шума в квартире каждого жителя Одессы вырос в несколько раз. Этому поспособствовали и появившиеся новые источники шума, и общее ухудшение звукоизоляции в многоэтажных домах из-за экономии на их строительстве, и множество других факторов. Стены наших жилищ уже не в силах справится с повышенной звуковой нагрузкой, а значит, дополнительная шумоизоляция квартиры в Одессе стала не роскошью, а насущной необходимостью.
Свои слабые стороны есть у всех типов домов, но особенно страдают от недостаточной звукоизоляции современные монолитно-каркасные многоэтажки. Пенобетон обладает крайне малым коэффициентом звукоизоляции и отличается повышенной «звонкостью», а каркас здания из металлической арматуры является превосходным проводником структурного и ударного шума. Поэтому уровень акустического комфорта в квартирах в монолитно-каркасных домах оставляет желать лучшего, а их владельцам стоит уже на этапе ремонта задуматься о дополнительной звукоизоляции.
Один из самых надежных вариантов звукоизоляции в квартире – возведение вместо обычных стен из газобетона или гипсовых блоков специальных звукоизоляционных перегородок, которые при той же толщине обеспечивают куда лучшую защиту от шума. Эти звукоизоляционные конструкции строятся на жестком каркасе, закрепленном на специальных виброизолированных креплениях, и с наружной стороны облицовываются ГКЛ. Внутрь закладывается слой качественного шумопоглощающего материала – акустической минеральной ваты на основе базальтового или стеклянного волокна, который обеспечивает хорошую звукоизоляцию бытовых шумов в среднем диапазоне частот – звуков человеческой речи, смеха, лая собак, музыки и т. п.
Чаще всего у владельца жилья есть возможность возвести звукоизоляционные перегородки только между собственными комнатами. Межквартирные перегородки обычно достаются нам «от строителей», редко задумывающихся о нашем акустическом комфорте. Если кроме недобросовестных строителей вам достались еще и шумные соседи – без дополнительной шумоизоляции стен в квартире не обойтись.
Для межквартирных стен подбирается подходящая по уровню защиты звукоизолирующая облицовка, которая выполняется по той же каркасной технологии, что и звукоизолирующие перегородки. Количество слоев ГКЛ и толщину внутреннего слоя мягкого шумопоглощающего материала можно варьировать в зависимости от необходимого уровня звукоизоляции.
Когда речь идет о шумоизоляции квартиры в Одессе, больше всего жалоб поступает на соседей сверху. Звук шагов (особенно по таким покрытиям, как керамическая плитка), стук от падения какого-либо предмета, разговоры, смех у обитателей верхних этажей при недостаточной звукоизоляции эхом отдаются в квартире снизу.
Самый лучший способ избавиться от этих звуковых раздражителей – попросить соседей сверху устроить систему плавающего пола, пол на лагах или хотя бы положить упругую подложку под напольное покрытие. Однако вполне понятно, что иногда это невозможно. Тогда спасти от шума сверху может система подвесного потолка, выполненного по каркасной технологии Потолочный каркас крепится на специальные виброизолирующие подвесы, а используемый для него металлопрофиль оклеивается по длине упругой лентой для устранения жестких связей с плитой перекрытия. Каркас заполняется звукопоглощающей ватой и облицовывается гипсокартонными листами с обязательной заделкой стыков, отверстий под осветительные элементы акустическим герметиком. Для виброразвязки от конструкций здания потолок по периметру отделяют от стен прокладкой из упругой ленты.
Если отзвуки ваших собственных шагов по ламинату или плитке беспокоят соседей снизу, эту проблему также решит плавающий пол или пол на лагах, но установленный уже в вашей квартире. Благодаря применению упругих звукоизолирующих подложек и акустической развязке от конструкций здания такой пол «погасит» ударные и структурные шумы и позволит вам не думать о том, как бы ступать потише, чтобы не потревожить покой соседей.
Среди всех шумоизоляционных материалов для дополнительной звукоизоляции квартир выделяются бескаркасные готовые системы – ЗИПС-панели. Такие панели крепятся к несущей конструкции через специальные узлы крепления и друг к другу — через пазогребневые стыки. Система поставляется в полностью готовом к монтажу виде и собирается в минимальные сроки, не требуя установки каркаса, серьезных ремонтных работ и затрат на дополнительные материалы. ЗИПС-панели могут служить для дополнительной звукоизоляции стен, пола, потолка, и благодаря простоте монтажа завоевали огромную популярность в звукоизоляции квартир.
Для шумоизоляции квартиры почти всегда необходимо провести комплекс мероприятий, не требующих специальных материалов и конструкций, но напрямую связанных с результатом звукоизоляции: загерметизировать нетвердеющим силиконовым герметиком швы и стыки в перегородках и перекрытиях, стыки между стенами, полом, потолком, места крепления электрофурнитуры, розеток, светильников, выхода труб и стояков. Необходимо заделать все трещины и отверстия, обнаруженные при визуальном осмотре – именно через них проходит значительная часть шума. Замена стеклопакетов и тщательная заделка щелей в оконных и дверных рамах порой оказывают магическое воздействие на уровень шума, проникающего с улицы, так что о них тоже забывать не стоит.
Соблюдение этих нехитрых рекомендаций позволит эффективно защитить вашу квартиру от шума и сделает вашу жизнь и жизнь ваших близких в ней намного тише и приятней.

Безкоштовний виклик майстра

+38 (098) 005-05-05 info@stroyhouse.od.ua
м. Одеса, вул. Маршала Малиновського, 16
-------------------------------

Оставить заявку

Заявка відправлена